среда, 27 октября 2010 г.

Маршрутизатор или роутер

Маршрутизатор или роутер (от англ. router), - сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определенных правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.
Маршрутизатор D-Link (DIR-320)

Для обычного пользователя маршрутизатор (роутер) - это сетевое устройство, которое подключается между локальной сетью и интернетом. Зачастую маршрутизатор не ограничивается простой пересылкой данных между интерфейсами, а также выполняет и другие функции: защищает локальную сеть от внешних угроз, ограничивает доступ пользователей локальной сети к ресурсам интернета, раздает IP-адреса, шифрует трафик и многое другое.

Классификация маршрутизаторов
По своему предназначению современные маршрутизаторы могут быть классифицированы следующим образом:
Магистральные маршрутизаторы предназначены для построения центральной сети корпорации, которая может состоять из большого числа локальных сетей, разбросанных по разным зданиям и использующих разнообразные сетевые технологии, компьютеры и операционные системы.
Маршрутизаторы региональных отделений корпорации соединяют их между собой и с центральной сетью.
Маршрутизаторы удаленных офисов соединяют, как правило, единственную локальную сеть удаленного офиса с центральной сетью или сетью регионального отделения при помощи каналов и средств глобальной связи.
Маршрутизаторы локальных сетей предназначены для разделения крупных локальных сетей на подсети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий